Самый простой способ научиться кроить и шить. Форум учеников Сергея Караулова.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Будем здоровы!

Сообщений 1 страница 30 из 80

1

Дорогие форумчане! Не вешать голову! :flag: Не секрет,что многие портные страдают этим противным заболеванием . :canthearyou: Давайте попробуем в нём разобраться
Согласно результатам социологического опроса о шее, 10% респондентов подумали о морщинах, 5% о семье или родственниках, 3% о женщинах, 80% соотнесли это слово с болью. И неудивительно, для людей которые не следят за своим здоровьем, наличие шейного остеохондроза, скорее, правило, хотя при этом многие просто отказываются его замечать (до поры до времени), а значит, не предпринимают никаких действий для лечения такого серьёзного недуга. Проявления остеохондроза шейного отдела позвоночника различны. Одним из самых «мягких» последствий являются частые головные боли. При поражении межпозвоночных дисков верхнего отдела шеи боли могут локализоваться в затылочной области и усиливаться при поворотах головы, кашле, смехе. При поражении среднего отдела боль ощущается в области шеи, ключицы и плеча. Когда в патологический процесс вовлекаются нижние сегменты шеи, боль распространяется по всей руке и может захватывать переднебоковую часть грудной клетки (часто со стороны сердца). Дело в том, что через шейные позвонки пролегает канал для позвоночной артерии, которая идёт в полость черепа, питая наш мозжечок, вестибулярный аппарат и центры, лежащие в области затылка и основания мозга. Но этот канал настолько узок," что малейшее смещение шейного позвонка приводит сначала к рефлекторному спазму позвоночной артерии, а в запущенных случаях и к её сдавливанию.
Поэтому для шейного остеохондроза характерен так называемый синдром вегетососудистой недостаточности: головокружение, шум в ушах, двоение в глазах, тошнота, рвота. При резких движениях головой может даже наступить потеря сознания. Шейный остеохондроз нередко становится причиной снижения остроты зрения, а также пульсирующей боли в глазах, «мушек» и радужных кругов, онемения и холода рук, мраморной окраски. Иногда шейный остеохондроз приводит к сморщиванию ладонного сухожилия. При этом постепенно скрючиваются пальцы кисти, как бы прижимаясь к ладони.
Исследования показывают, что шейным остеохондрозом страдают люди, которые продолжительное время работают сидя или стоя с опущенной головой, выполняя при этом однообразные движения руками.
Определить, каковы изменения в шейном отделе, можно на основании данных неврологического осмотра, цифровой рентгенографии шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов головного мозга, МРТ головного мозга и краниовертебрального перехода (для исключения аномалий).
И только после этого назначается лечение. В зависимости от ситуации это могут быть мануальная терапия, иглоукалывание, специальная гимнастика, массаж воротниковой зоны, физиотерапия (электрофорез, лазеротерапия). Во время болевого синдрома прежде всего необходимы покой и разгрузка позвоночника, а также приём лечебных препаратов. Боль в позвоночнике можно снять с помощью анальгетиков (баралгин, ревалгин, спазган) и противовоспалительных средств. Миорелаксанты применяются для снятия мышечного напряжения. В лечении остеохондроза также используются мочегонные средства (для снятия отёка), препараты, улучшающие микроциркуляцию, и хондропротекторы - лекарственные средства, улучшающие обмен веществ в хряще, замедляющие или приостанавливающие его деструкцию. Если у вас периодически случаются обострения остеохондроза, то под рукой всегда должны быть какие-нибудь из этих препаратов.
Чтобы не дать остеохондрозу «стиснуть» оковами ваш позвоночник, выполняйте ряд несложных, но поистине «золотых» правил.
- Если вы вынуждены долго сидеть, старайтесь каждые 20 минут делать разминку, почаще меняйте положение ног. Но не кладите ногу на ногу!
- Следите за тем, чтобы спина всегда плотно прилегала к спинке стула. Сидите прямо, не сильно нагибая голову и не сгибая туловище, чтобы не напрягать мышцы тела
- Сиденье стула должно быть твёрдым, его высота - не превышать длины голени.
- Спинка стула должна быть на уровне лопаток. Высота стола - чтобы плечи были свободно опущены, а туловище не наклонялось вперёд.
- При работе не следует илишне наклонять голову. Расстояние от глаз до рассматриваемого предмета - 30-35 см. Если по роду деятельности приходится подолгу читать, купите приспособление, поддерживающее книгу на достаточной высоте и наклоняющееся к столу.
- Тем, кто работает стоя, надо следить, чтобы нагрузка равномерно распределялась на обе ноги
- За рулём автомобиля старайтесь сидеть без напряжения. Важно, чтобы спина имела хорошую опору. Для этого между поясницей и спинкой кресла положите валик, что позволит сохранить поясничный изгиб. После нескольких часов вождения выйдите из машины и сделайте гимнастику.
- Перед экраном телевизора не сидите и не лежите подолгу в одной позе. Периодически меняйте её, вставайте, чтобы размяться.
Спать необходимо на полужёсткой постели, чтобы тело, когда человек лежит, сохраняло физиологические изгибы.
Упражняйтесь, если хотите быть здоровой!
Один учёный говорил: «Тело без движения подобно стоячей воде, которая плесневеет, портится, гниёт». Подтверждая это выражение, врачи назначают лечебную гимнастику, главными задачами которой являются устранение болевого синдрома и восстановление физической активности.
Упражнения должны быть разумно выбраны и направлены на укрепление всего организма, то есть чтобы в стройной работе участвовал каждый орган и развивался каждый мускул. Не забывайте, что гимнастику можно выполнять только после обострения болезни, а также в целях профилактики!
Данная система лечебных упражнений полезна тем, что стимулирует активную деятельность всех систем организма, поддерживает и развивает их. Поэтому в полезности лечебной зарядки нет сомнений. Главное - не забывайте о регулярности выполнения физических упражнений. Этот примерный комплекс физических упражнений будет занимать у вас в день всего лишь 4-6 минут.
Исходное положение - ровно сесть, спина прямая.
Упражнение 1. Наклоните голову вперёд, одновременно надавливая на лоб пальцами рук. Последовательно надавите пальцами на затылок и виски - левый, правый. Голова противодействует давлению рук, а руки -давлению головы. Достаточно 10 секунд на каждое движение.
Упражнение 2. Медленно отведите голову назад, можете медленно повернуть голову немного влево и вправо. Побудьте в этой позе около минуты. Детям достаточно 10 секунд. Это упражнение улучшает кровоток в венах.
Упражнение 3. Медленно наклоните голову вперёд, стараясь при этом коснуться подбородком груди. Положите пальцы рук на затылок, надавите вперёд и вверх, приподнимая затылок. Посидите в таком положении около минуты. Минут через 15 можно повторить. Это упражнение улучшает работу шейного нервного сплетения.
Упражнение 4. Поднимите плечи вверх, стараясь достать до ушей, опускайте свободнее, быстрее - в течение 15 секунд. Теперь поочерёдно - одно плечо вверх, другое вниз, тоже 15 секунд. Разотрите шейный отдел позвоночника ладонями.
Упражнение 5. Соедините ладони над головой, локти отведите в стороны. Интенсивно надавите ладонями друг на друга в течение 2-5 секунд, затем расслабьте руки. Упражнение повторите 3 раза. Дыхание произвольное.
Упражнение 6. Плавные наклоны головы назад на вдохе, вперёд - на выдохе (3 раза). Медленные наклоны головы влево-вправо на вдохе возвращаясь в исходное положение на выдохе (по 3 раза в каждую сторону).
Упражнение 7. Сидя на стуле, сцепите руки за головой, пальцы кисти переплетены, локти отведены. Оказывайте давление головой на руки в течение 2-5 секунд с последующим расслаблением. Дыхание произвольное.Гимнастика при шейном остеохондрозе не должна сопровождаться болью. Каждое упражнение следует выполнять по 8-10 раз ежедневно.....и мы победим!!! :flag:

+2

2

Делитесь своими секретами! Я ещё не научилась выкладывать видео,но со временем научусь.Пока только ссылочку могу:http://youtu.be/MleJDOf0rqQ,там много видео!Может что пригодится! :flag: Ведь МЫ не смиримся с болезнями,у нас СТОЛЬКО ДЕЛ!!! :flag:  :jumping:  :flag:

Отредактировано Валентина Князева (2012-10-23 18:53:59)

+1

3

Валюша, спасибо огромное...очень полезные советы и рекомендации :cool: Приму на вооружение!!!
Я работаю с француженкой, она начала работать швеей с 14 лет!!! ей сейчас 65...и она от работы стала как бы горбатая. Я когда смотрю на нее, у меня машинально спина выравнивается

0

4

Наталья Candela(Смирнова) написал(а):

Я когда смотрю на нее, у меня машинально спина выравнивается

Да Наташенька, перед тобой наглядный пример-напоминание об осанке! Я столкнулась давно с такой проблемой.Прошла все существующие процедуры,но не унываю,занимаюсь (стараюсь!!!)ежедневно гимнастикой. И побольше позитива и танцев!!! Как я люблю танцевать! Это лучшее лекарство! Поверьте!

+1

5

ЛФК помогает но надо делать регулярно ( а я через раз)

0

6

Наталья, может вам покажется кощунством то, что я говорю о похудении... но я с прошлой зимы похудела на 5 кг, в основном за лето. Для моего веса это не так и мало. Чем худее человек, тем ему труднее сбросить вес. Зачем? потому что перестала влазить в старые джинсы!

По-моему, главное - не ждать быстрых результатов. 1-2кг в месяц - оптимально. Да, медленно, зато результат стабильный. Я знаю многих людей, которые "закодировались" или сели на "быструю" диету, сбросили вес, а потом снова набрали. Сама так пробовала - результат тот же. За весом нужно следить постоянно. Это образ жизни. Мне нравится выражение "в Асвенциме толстых не было"...

Я начинала худеть с того, что не ела после 6, а то и после 4х. Т.е., на завтрак и обед я кушала хорошо, а вот в ужине - себе отказывала. Честно, первые 3-4 недели мучилась, а потом привыкла, организм перестроился.

Еще я раньше очень много сладкого ела. Могла коробку конфет под чашку чая съесть... А потом перестала... И не только сладкое, а углеводы вообще. Я заметила, если съем много мяса и овощей - худею, но надо сказать макаронам - нет!
Рис ем, картошку - раз в 2 месяца! мне их и не хочется... а мясо люблю! но нежирное.

Сейчас я вешу так, как и хотела (была почти 60, сейчас около 55кг), и вроде бы ни в чем себя не ограничиваю... но вес стабильный.

Есть можно все, главное не злоупотреблять количеством!

Мне кажется всякие диеты и системы - ерунда. Нужно слушать собственный организм. Как ни странно, мы часто едим не потому, что голодны, а потому что хочется чего-то вкусненького, или за компанию, или от нечего делать, или от стресса... А нужно есть тогда, когда голоден!

Я думаю, вы постепенно выберите для себя стратегию

Кстати, обязательно для себя определите "целевой" вес. Без этого никак!

Удачи!!!

Будем ждать результатов!

+1

7

Наталья, я в поиске диеты для похудания,хотелось бы сбросить лишний вес и при этом не навредить здоровью.
Я хочу попробовать хлебную диету от Ольги Раз,моя сотрудница на этой диете за 3.5 месяца похудела на 18 кг,при этом она не голодала,была в хорошем настроении.

+1

8

А я 4 года назад тоже задалась целью похудеть и мне удалось... 10 кг ушло, правда медленно, но уверенно. Все диеты я сразу отмела в сторону, потому что всегда происходит срыв и начинаю мести все подряд. Я урезала порцию, но постепенно, за один раз съедала 250-300 гр( для этого специально купила весы), если что-то штучное( печенье, конфеты), то только одну, пельмени 5 шт, и т.д. Вечером после 6-7 часов стакан молока с молотым мускатным орехом( это по ведам я унала, что очень полезно выпивать на ночь молоко с разными добавками)А еще 3 мес по утрам занималась спортом каждый день, не пропуская ни одного раза, перед работой( у нас есть канал, где утром отводят час спорту), а потом 3 раза в неделю.
Также прошла состояние "плато", когда вес встает и не падает ни на грамм. Длилось 2 или 3 месяца, а потом стал опять снижаться. Так что я добилась результата которого хотела... 50 кг! И тощей я никогда не выглядела.
Еще надо иметь сильную мотивацию!!! это очень важно!!! А все началось с того, что на спор мы с соседкой решили сбросить 3 кг за мес. Она ушла с дистанции недели через две, настрой весь ушел, потому что не получалось. А меня наоборот завело...и я стала худеть уже не до определенного желаемого веса, а до тех пор как я буду себя чувствовать хорошо. Но нужно вовремя останавливаться!
И вот за последний год я стала обратно набирать ...да с такой пугающей меня скоростью, что не знаю что мне сейчас делать, уже далеко перешагнула за предыдущий рубеж... :( даже шить на себя не хочется...

А еще я Аллен Кара читала, вернее слушала аудио книгу. А также лекции О. Торсунова, веды, о жизни, о питании, о режиме, и т.д. ...очень интересные!

+1

9

Да, Нелля, я с тобой согласна, что отказывать себе ни в чем нельзя, нужно знать меру. И воду нужно пить обязательно, даже помню, когда- то вычитала, в "ленивой" диете, где говорится что нужно пить 2 стакана воды перед едой за 15-20 мин и после только через 2 часа. А вот во время еды пить совсем нежелательно.
Но еще нужно проверить щитовидку, особенно после 40 лет,... бывает гормональный сбой.

0

10

Наталья,желаю вам удачи! Спасибо Вам за вашу смелость! Будьте здоровы!

0

11

Наталья, я к Вам присоединяюсь :flag:  И после праздников буду стараться питаться по системе -60 Екатерины Миримановой.

0

12

Девочки, я просто обязана к вам присоединиться! За последний год-два поправилась на 10 кг.  Куда то пропала жизненная энергия... :'(   Нашла форум Сергея Караулова, появилась мотивация худеть, шить на себя стройную больше хочется, чем на полную...

Нелли, как всегда права! Понравился Ваш образ жизни, культура поведения еды!!!  И еще, я думаю что в дамской сумочке, всегда должна лежать еще и бутылочка с водой!!!

0

13

Девочки,я выбрала для себя диету.Буду садиться на тыквенную.Я сильно поправилась после тяжелого годового лечения от гепатита,а тыква,я читала ,полезна для печени.
Я просто не могу на себя такую смотреть и манекен делать!Даже рабочая форма (медсестра)мала стала!Конечно главное здоровье,но хочется быть похожей на женщину.

0

14

Ой, мне тоже к вам надо

Я сейчас 83 кг при росте 163 см

Вес уже держится такой 6 лет

Худеть пыталась но не намного   Масимум до 79 худела а это мелочи Потом все вернулось

Просто я очень люблю сладкое и мучное Могу это кушать вместо завтрака обеда и ужина

Это очень плохо но пока силы воли не могу найти

Может вдохновлюсь у вас тут

А еще когда у меня болит шея и голова - а это происходит последний год очень часто почти каждый день - я не могу заедаю боль сладким - легче становится

Когда лучше чувствую (голова шея) то тогда лучше и худеется

Но вес тут ни при чем - я была очень худая раньше 51 кг. и все равно болело Меня это мучает (остеохонд) уже 12 лет

Иногда когда вес ползет выше 83 кг я срочно ограничиваю чтобы хоть стать 83 кг Но меньше пока никак

Привыкла к себе такой и уже не комплексую

0

15

Полностью согласна с Нелли  в том, что вода - это нечто. Я когда начинала худеть - стала пить очень много воды.  Потом так привыкла, что до сих пор я  - жуткий водохлеб.  Так что пейте чистую воду!!! Это помогает при похудении. И с утра, перед завтраком, как Нелли писала,  и когда чувствуете, что хотите есть и уже готовы пойти что-то перекусить - выпейте водички чуть-чуть, станет легче. Если это был не голод, а аппетит, он отойдет, и вы не съедите то, что вашему организму на самом деле не нужно, если это голод - то вы поедите, но съедите в любом случае меньше.  А так, для себя я уяснила, что  диеты - это не для меня,  я не могу отказаться от чего-то полностью, нужно просто урезать все. Сначала не ела после 18-00, вообще. Не успели домой, что-то не успело приготовиться, не успели что-то купить - все, извините.  Уже 18-00.  Тяжелее всего начать. Первый день хочется на стенку лезть.  А потом, дня через три, становится легче.  А со временем и вовсе привыкаете. То есть днем ела обычно - после 6 - ни-ни.  Так первое время. Когда почувствовала, что  не есть после 6 для меня уже не проблема, а вес чуть-чуть ушел,  а хочется , чтобы ушло больше, стала урезать прием пищи до 6 часов.  Так и похудела. Правда сейчас надо опять подхудеть, а то за последние несколько лет пришло 3 кг :suspicious: которые не очень хотят уходить.
Единственное, не очень согласна с Нелли в том, что нужно забыть про весы. Мне кажется , наоборот, надо наблюдать за весом. Так как, когда ты мучаешься несколько дней, тебе весь мир опостылел, ты встаешь на весы и видишь, что вес убавился, пусть на чуть-чуть, но пошел на убыль - это такое удовольствие! Такой стимул! А главное - когда видишь вес меньше привычного, рука не поднимается взять что-то и съесть! :jumping: Так что давайте худеть вместе!!! Удачи нам всем :flag:

Отредактировано Ольга Пичурина (2012-11-11 19:50:48)

0

16

Девочки, как я рада, что у нас появилась такая тема. Особенно рада видеть здесь Наталью Кудрину. Лишний вес-такая "больная" тема для нас, пухляшек! Сколько комплексов рождается из этого! А уж после 50-ти, девочки, прямо засада!

Сколько себя помню, худой не была никогда. Сладкое не ела, не ем ( не люблю), и теперь уже не буду (диабет), макароны и подобное - очень редко и только когда нет выбора. В юности и молодые годы -отдых активный: лодки, палатки, костер. Диеты - какие только не пробовала! Вывод - надо менять образ жизни в первую очередь в голове. Насчет не еды после шести вечера - не факт - для меня это утренний сумашедший сахар в крови, так организм реагирует на длительный перерыв. Но что уяснила для себя - обязательно надо ходить не менее 5 км, хорошим, пружинящим шагом. Не трусцой - иначе возможны обострения с суставами, а они у нас и так, бедные, такую тяжесть таскают. Все занятия на тренажерах очень тяжелы (поначалу) для организма и малоэффективны.

Мне очень нравится методика доктора=диетолога Ковалькова А.В., пробовала, эффект замечательный, но где моя сила воли? Сам доктор похудел более чем на 50 кг, держит стабильно свой вес наверное уже больше 10 лет. Но самое главное, у него есть потрясающие книги о сложном  механизме ожирения, которое он считает не косметическим недостатком и пищевым развратом, а заболеванием со всеми вытекающими. Читается как бестселлер. Начинаешь понимать, что голодать - не значит худеть, скорее наоборот, прямой путь к булимии.

Девочки, я с вами! Думаю, в ближайшие дни мой манекен вместе с глюкометром УКРЕПЯТ мою мотивацию!  Как гляну на него, так аппетит может пропадет?

0

17

Наташа,ура,поздравляю!!!

0

18

Наташа я мысленно с тобой!
Девочки может кто подскажет, как улучшить зрение, что то в последнее время оно у меня сильно село.

0

19

Ира,я нашла такую статью,может заинтерисуешься и ещё кому-то будет интересно .                                                                                                                                                      "   Некоторые из 10 зрительных привычек помогут глазам нормально работать, предотвращая тем самым накопление зрительного напряжения.
Другие сделают вас внимательнее и сосредоточеннее, помогут вам лучше осознать то, что вы видите и чувствуете.
Десять привычек, которые необходимы для улучшения зрения

Сделайте эти привычки составной частью своего «я», и это незамедлительно принесет вам пользу.   

1. Регулярно моргайте. Когда вы моргаете, поверхность глаза очищается и увлажняется. Если вы расслаблены, то моргаете 10-12 раз в минуту, или раз в 5 секунд. Но люди, которые плохо видят, подсознательно стремятся держать глаза широко раскрытыми, что вызывает напряжение и чувство усталости в глазах.

Не забывайте моргать каждые 3-5 секунд. Конечно, вы не будете ходить целыми днями с секундомером в руках, однако чем больше стараний вы приложите к тому, чтобы добиться регулярного моргания, тем лучше ваши глаза будут себя чувствовать.

Веко — единственная часть тела, которая регулируется только одной мышцей. Должным образом расслабляя эту мышцу, можно добиться релаксации во всем теле. Именно поэтому при гипнозе часто используется фраза «Ваши веки становятся тяжелыми» как способ достижения большей расслабленности.

Порхающее моргание — это упражнение, которое вы можете выполнять в любое время дня, когда замечаете за собой, что всматриваетесь во что-то, или когда чувствуете в глазах напряжение и усталость. Для выполнения этого упражнения легко и быстро моргните 10-20 раз. Не напрягайтесь и не заставляйте ваши глаза закрываться: наоборот — расслабляйте мышцы лица во время моргания. Затем на время закройте глаза и расслабьтесь. Повторите это 2 или 3 раза. Порхающее моргание поможет вам сохранить глаза влажными и расслабленными.

2. Используйте периферическое зрение. Когда вы фокусируетесь на каком-то объекте, глаза так же получают информацию со стороны периферического сознания — сбоку, спереди и сзади по отношению к тому, куда вы смотрите. Расслабленное и уравновешенное зрение позволяет организованно и скоординировано использовать и центральное и периферическое зрение.

Слабовидящие люди часто слишком сильно сосредотачивают свое зрение на одном предмете, блокируя тем самым периферическое зрение. Это искусственно созданные рамки вызывают психическое утомление и напряжение.

Всегда старайтесь замечать все, что попадается в ваше поле зрения — стол, на котором лежит книга, которую вы читаете, пространство между вами и оптометрической таблицей или, например, пространство, окружающее вас, когда вы ведете машину.

3. Двигайте глазами и меняйте фокус. Держать глаза широко раскрытыми и не моргать — одна из самых распространенных вредных привычек слабовидящих людей. Двигать глазами и постоянно переводить взгляд с близких на дальние предметы и наоборот — один из самых действенных способов искоренить эту привычку.

Постоянно двигающиеся глаза просматривают пространство так быстро, что посылают в мозг 60-70 изображений каждую секунду! Постоянные незаметные движения глазами — неотъемлемая часть хорошего зрения: немигающие и неподвижные глаза мешают нормальной работе зрительной системы.

Конечно, вы не можете сознательно двигать глазами так быстро, однако вы можете снять зрительное напряжение чаще меняя фокус внимания. Это позволит вашим глазам сильнее расслабиться.

Куда бы вы не смотрели, не забывайте перемещать фокус внимания и двигать глазами. Например, когда ведете машину, переводите взгляд со спидометра на зеркало заднего вида, на номер впереди идущей машины. Гуляя по улице, смотря телевизор или ведя деловые переговоры, всегда старайтесь, чтобы ваши глаза двигались и постоянно меняли фокус внимания.

Это особенно важно, когда вы читаете или работает на компьютере — каждые 2-3 минуты необходимо переводить взгляд на какой-нибудь удаленный объект.

Для зрения очень полезно сочетать движения глаз и перемещение фокуса с развитием периферического сознания.

4. Не впадайте в транс. Человека, впавшего в транс, узнать легко: у него безжизненный рассеянный взгляд, он смотрит в одну точку не моргая, глаза его неподвижны. Все это, постепенно входя в привычку, приводит к ухудшению зрения.

В данном контексте под трансом мы понимаем любую психическую деятельность, связанную или не связанную с созданием зрительных образов (грезы наяву, например), когда человек полностью погружен в свои мысли, но глаза его при этом открыты.

Всегда сознавайте текущий момент и окружающий мир, не уходите слишком глубоко внутрь себя. Стремитесь к тому, чтобы мысленный взор и физическое зрение работали сообща.

Нет ничего плохого в создании воображаемых образов, но если это входит в привычку, то может негативно сказаться на состоянии зрения.

И вот почему.

Когда вы закрываете глаза и представляете, что смотрите на удаленный объект, ваши глаза изменяют фокусировку так, как если бы они действительно туда смотрели. Они словно пытаются воочию увидеть то, что существует только в вашем воображении.

Итак, если вы ведете машину, в это время думая о чем-то другом, у ваших глаз возникает дилемма — куда смотреть? С одной стороны, они пытаются сосредоточиться на дороге, а с другой — на том, о чем вы думаете. В результате возникает лишнее напряжение, и в зрительные центры мозга поступает противоречивая информация.

Не заставляйте свои глаза разрываться между двумя разными видами зрения — внешним и внутренним. Закрывайте глаза, когда мечтаете. А когда они открыты — не витайте в облаках.

Среди школьников доля нуждающихся в очках повышается. Почему? Большую часть времени они мечтают о том, что будут делать после школы — в то время как их глаза пытаются сосредоточиться на доске.

Есть и другой «транс», в который каждый день впадают школьники, — чтение. Во время чтения глаза видят буквы на странице (например, К О Т). Но в голове возникает изображение кота. Получается, что глаза видят одну вещь, а мозг — другую.

Чтобы уберечь глаза от лишнего напряжения при чтении, не забывайте практиковать первые три из перечисленных зрительных привычек. Увлеченно вникая в смысл слов, очень важно одновременно понимать, что на самом деле видят ваши глаза — буквы на странице.

Обучите этому ваших детей и помогите им сохранить то зрение, с которым они родились.

5. Смотрите «глазами ребенка». Даже если вы не забываете моргать, двигать глазами, перемещать фокус, использовать периферическое зрение и не впадаете в транс, вы все равно рискуете попасть в ловушку автоматизма.

Одно дело «пассивно видеть», а другое — «активно смотреть». Всегда есть что-то новое и достойное внимания. Смотрите на мир так, как смотрел бы ребенок, — с возбуждением, благоговением и удивлением, как если бы видели все это в первый раз.

6. Питайте глаза и давайте им отдых. Солнечный свет так же питает организм, как вода и пища. При естественном освещении глаза видят лучше. Точно известно, что если большую часть дня проводить в помещении с искусственным освещением, то это будет иметь серьезные последствия для зрения и здоровья в целом.

Для получения необходимого организму количества естественного света вам придется проводить как минимум 30 минут в день на свежем воздухе без очков и контактных линз. Любое стекло задерживает часть светового спектра и уменьшает полезность солнечного света. Мы рекомендуем использовать солнцезащитные очки только при ослепительном свете (на пляже или горнолыжном курорте). Они должны быть нейтрального серого цвета. В этом случае очки равномерно задерживают все составляющие светового спектра.

В последнее время появились опасения относительно разрушения защитного озонового слоя и негативных последствий возникающего из-за этого слишком сильного солнечного излучения. Но вредно не пребывание на солнце само по себе, а появление на солнце после длительного перерыва. Например, после нескольких дней сидения в четырех стенах при искусственном свете. Конечно же, благоразумнее будет ограничить время приема солнечных ванн и других экстремальных способов пребывания на солнце, но для здоровья очень важно проводить на солнце хотя бы немного времени регулярно.

Тип освещения, который вы используете, так же имеет значение. Доктор Джон Отт, основоположник фотобиологии (науки о том, как различные типы света влияют на живые организмы), разработал освещение, наиболее близкое к естественному. Оно называется Vita-Lite и заменяет обычную люминесцентную лампу. Исследования показали, что Vite-Lite способствует улучшению зрения, дает меньше бликов и снимает глазное напряжение.

Лучше всего ваши глаза отдыхают в полной темноте. Хороший способ дать глазам отдохнуть — закрыть их и прикрыть сверху ладонями. Вы можете делать это в течение 30-40 секунд каждый раз, когда почувствуете в глазах усталость или напряжение. Во время этой процедуры также полезно визуализировать какую-нибудь приятную сцену.

Питая глаза и давая им отдых лучше всего одновременно с этим совершать «солнечный цикл». 
«Солнечный цикл»
1. Закройте глаза и поверните лицо к солнцу. Если вы не можете повернуться к солнцу с закрытыми глазами, без того чтобы прищуриться или напрячь лицевые мышцы, начните упражнение слегка отвернувшись, так, чтобы ваши глаза и лицо могли расслабиться. Затем, когда привыкните к свету, поворачивайтесь к солнцу все больше и больше.
2. Постойте 5 секунд так, чтобы солнечный цвет падал на закрытые глаза.
3. Прикройте глаза ладонями, оградив их от света еще на 5 секунд, затем уберите руки, держа при этом глаза закрытыми.
4. Повторите 10-20 раз шаги 1-3. Весь процесс должен занять у вас 3-5 минут.
«Солнечный цикл» поможет вам обеспечить светом зрительную систему, поупражнять мышцы глаз и снизить чувствительность к солнечному свету.
В большинстве случаев люди, чрезмерно чувствительные к солнечному свету, лишают свою зрительную систему этого важного для здоровья элемента. Для них упражнение «Солнечный цикл» будет особенно полезным: глаза станут менее чувствительными к солнечному свету уже в течение 20-30 дней.
7. Используйте ослабленные очки. Если вы носите очки или контактные линзы, то наверняка знаете, что необходимость в более сильных очках появляется едва ли не каждый год. Такое ухудшение зрения обусловлено множеством причин, но его можно избежать, используя ослабленные очки.

Если вы близоруки, то в ослабленных очках вам не удастся прочитать нижнюю строку оптометрической таблицы. Зато вы сможете прочесть восьмую или девятую строку, сможете безопасно управлять автомобилем и нормально видеть практически в любой ситуации. Если вы читаете в очках, вам, возможно, придется держать текст немного дальше от глаз, чем обычно.

Ослабленные очки заставят ваши глаза, которые привыкли полностью зависеть от очков, работать. Если вы к тому же будете выполнять упражнения для глаз, зрение улучшится, и даже ослабленные очки станут для вас слишком сильными. И тогда настанет время использовать еще более слабые очки.

Если вы будете следовать этим советам, потребность в очках будет постепенно снижаться, а зрение — улучшаться, в то время как постоянное ношение очков и линз ослабляет зрение.

8. Расслабляйтесь и следите за правильностью осанки. Нарушения осанки и физическое напряжение связаны со зрительными проблемами, поэтому очень важно научиться снимать напряжение и расслабляться.

Зрение зависит от напряжения в теле, особенно в его верхней части — груди, плечах, шее и лице. Не забывайте расслаблять лоб, плечи и челюсти. Это облегчит и ускорит процесс снабжения зрительной системы кислородом и кровью.

Вдобавок, любая форма очищения организма — особенно кровеносной и лимфатической систем — помогает вывести из тела токсины, препятствующие улучшению зрения.

9. Дышите размеренно и полной грудью. Примерно 30% вдыхаемого нами кислорода попадает в мышцы, нервы и мозговые центры зрительной системы.

Обратите внимание на то, что происходит, когда вы увлеченно занимаетесь чем-то или слишком напряжены. Ваше дыхание, как правило, становится менее глубоким и теряет свою ритмичность. Вы даже можете обнаружить, что временами подсознательно задерживаете дыхание.

Дышите глубоко и ритмично. Это помогает вашему зрению. К тому же это расслабляет ваше тело, помогает сосредотачиваться, а также снимает зрительное напряжение и усталость.

Любая аэробная физическая активность (плавание, бег, ходьба) помогает улучшить зрение. Занимайтесь спортом по возможность без очков и линз.

10. Смотрите открыто и честно. Прошлые и нынешние эмоциональные стрессы, нежелание принимать вещи такими, какие они есть, могут сказаться на зрении. Вы должны развить в себе внутреннюю готовность видеть. Возможно, в каждом из нас есть некая часть «я», которая полагает, что если что-то не замечать, то оно исчезнет.

Конечно, такое восприятие действительности усиливает чувство безопасности, но неприятности в большинстве случаев остаются. Проблемы и негативные эмоции будут находиться внутри нас до тех пор, пока мы не обратимся к ним напрямую и не разберемся с ними открыто и решительно.

Развивайте в себе готовность открыто и честно смотреть на проблемы и сложные ситуации. Ищите во всем положительные стороны. Это поможет вам в случаях, когда ситуация развивается не по-вашему сценарию.

Сознательно развивайте эти 10 привычек, пока они не станут частью вашего «я», пока глаза и тело не научатся расслабляться, пока зрение не станет лучше. Вы научитесь видеть и воспринимать мир по-новому, вовлекая в этот процесс глаза, разум и сердце."

Советы взяты из книги
Мартина Суссмана «Программа улучшения зрения»

Отредактировано Валентина Князева (2012-11-19 17:33:36)

+1

20

И ещё чуть-чуть информации:       
ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ ОТДЫХА   

Наверное, вы сами замечали, что в лесу, на природе, когда вы много смотрите на цветущую зелень глаза отдыхают. Потому что зеленый цвет – это цвет отдыха.

Чтобы устроить глазам передышку, надень те очки от солнца (а если вы носите обычные очки то наденьте их), возьмите самые свежие и сочные листья, приложите их или слегка прилепите к стеклам очков и посмотрите на этот зеленый цвет хотя бы минут пять-шесть.

УСТАЛИ ГЛАЗА? ЧИСТИТЕ КАРТОШКУ!

Очень часто у людей, которые работают с компьютером, много пишут и читают, к концу недели устают глаза. И есть еще один несложный и действенный способ, как успокоить и дать отдых глазам. В этом случае вам пригодится картофель, который лечит многие болезни.

Нужно почистить одну картофелину, отрезать две дольки и положить их на глаза. Положить и почувствовать, как прохлада картофеля начинает охлаждать и успокаивать ваши глаза. Лучше даже прилечь и с картофельными кружками на глазах полежать 15-20 минут. И если при этом вы будете думать о чем-то приятном или будете представлять себе, что смотрите в черное отверстие или трубу, это тоже будет способствовать отдыху ваших глаз. Когда вы снимите эти лечебные картофельные кружочки, то почувствуете, как ваши глаза прекрасно отдохнули.

ПОМОРГАЙТЕ МНЕ ГЛАЗАМИ

При солнечной погоде нередко дует теплый легкий ветер. Многие радуются такой погоде. А у некоторых людей она вызывает неприятные ощущения в области глаз. Появляются резь, покраснение, припухлость глаз. Что делать? Нужно сделать простое упражнение – быстро-быстро поморгать веками. В это время происходит выделение слезы, и глаза очень хорошо промываются самой лучшей, самой чистой влагой – слезой. Попробуйте это сделать. Только быстро, быстро, быстро. Моргайте, моргайте, моргайте… Сколько сможете, хотя бы минуты три. Делать это я советую при любых неприятных ощущениях в глазах. И вы увидите, что неприятные ощущения будут исчезать.

МОРГАТЬ ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО

Если запретить телевизор невозможно, нельзя ли сделать так, чтобы телеэкран не вредил зрению, а может быть, даже стал полезным объектом для тренировки глаз? Этим вопросом задались офтальмологи и спустя некоторое время пришли к сенсационному выводу: телевизор смотреть полезно! Правда, если делать это правильно. Просто необходимо сесть подальше от телеэкрана и как можно чаще моргать. Дело в том, что глаз человека изначально был приспособлен для рассматривания очень далеких объектов. Когда человек смотрит вдаль, глаза испытывают большое напряжение, они сужаются и прищуриваются, двигаются глазные мышцы. Но это естественная, полезная для глаз нагрузка.

Совершенно другую нагрузку глазам дает телевизор. Если сидеть рядом с ним, глаза сильно напрягаются, но не двигаются. Офтальмологи советуют сделать из просмотра передач полезную нагрузку. Нужно сесть как можно дальше от экрана и почаще моргать. Таким образом будет развиваться заложенная в каждом из нас способность видеть на большие расстояния, и глазные мышцы получат недостающую им порцию движений.

По утверждению одного американского доктора, многие его пациенты благодаря такой методике смогли улучшить свое зрение. Офтальмологи также советуют чаще моргать и при чтении, особенно тем, кто страдает близорукостью. Это поможет глазам приспособиться и не страдать от излишнего напряжения, которое неизбежно возникает в этом случае. Помимо этого не забывайте при чтении или просмотре телевизора периодически отводить глаза, смотреть вдаль и расслабляться.

МИНУТА ДЛЯ ОТДЫХА

Если глаза быстро устают, отекают веки, вокруг глаз появляются морщины, хорошо применять травяную маску. Вечером наложите на прикрытые веки натертый сырой картофель или сделайте холодные примочки из настоев листьев березы, ромашки. После процедуры нанесите в направлении от носа к виску по верхнему веку и обратно по нижнему растертый между ладонями крем. Через 10-15 минут излишек крема снимите салфеткой.

ГЛАЗКИ УСТАЛИ? СМОТРИТЕ НА ГОЛУБОЕ И ЗЕЛЕНОЕ

Больше всего глаза устают от красного и сине-фиолетового цветов. А желтый, желто-зеленый и голубовато-зеленый их не утомляют. Поэтому необходимо по возможности также избегать монотонности в окраске интерьера. Утомление глаз наступает при недосыпании или при продолжительном напряжении, например, при непрерывном чтении, сидении перед телевизором, дисплеем компьютера, созерцании водного потока или следовании по длинной автостраде.

При усталости нужно дать глазам небольшой перерыв. Расслабиться, закрыть глаза на 2-3 минуты или перевести взгляд на другие предметы. Для отдыха глаз во время работы желательно делать такое упражнение: 10-15 раз, без нажима, прикладывать тыльную сторону ладоней рук к закрытым глазам, затем ладони снять и глаза открыть. Повторять это 3-4 раза.

Хорошо помогает при утомлении глаз и контрастное умывание.
Готовят две миски с подсоленной водой (1/2 чайной ложки соли на стакан воды).
Одну наполняют холодной, другую горячей водой.
Затем, смачивая руки попеременно в холодной и горячей воде, прикладывают к закрытым глазам тыльной стороной ладони и слегка задерживают, но без нажима на глаза.

Снимает усталость промывание глаз чистой кипяченой водой с добавлением чая.

Быстрое моргание служит для утомленных глаз хорошим расслабляющим упражнением.

При покраснении и раздражении век делают примочки из крепкого чая или настоя растений – ромашки, тимьяна, укропа, липы, бузины, петрушки (1 столовая ложка на стакан воды). Хорошо также помогает 5-процентная гидрокортизоновая мазь.

Примочка из отвара петрушки и укропа.
Возьмите по 1 ст. ложке нарезанной зелени петрушки и укропа,
Залейте стаканом кипятка, подержите на водяной бане 5-10 минут, после чего снимите с огня и накройте крышкой.
Когда отвар остынет до комнатной температуры, процедите его через марлю.
Смочите в отваре ватные тампоны, слегка отожмите и приложите к векам на 15 минут.

Для глаз характерны разнообразные, хотя и незначительные, но порой очень болезненные поражения. Покраснение глаз бывает вызвано дымом, плаванием в хлорированной или соленой воде, а также может быть проявлением простуды или сенной лихорадки.

Инородное тело в глазу вызывает очень неприятные ощущения, даже если это только пылинка. Оно должно быть немедленно удалено, чтобы никакая инфекция не успела поразить глаз.
Попробуйте избавиться от пылинки, натянув верхнее веко на нижнее. Если это не поможет, приготовьте очень слабый солевой раствор (1 чайная ложка на 0,5 литра прохладной кипяченой воды) и промойте им глаз.
Промыть можно и слабым чайным раствором.

При воздействии на глаза неблагоприятных факторов внешней среды хорошо помогает специальная глазная ванночка. В нее наливают слабый отвар ромашки. Голову следует наклонить, ванночку приложить к открытому глазу, затем запрокинуть голову и промывать глаз в таком положении в течение нескольких секунд. Жидкость для промывания глаз должна иметь температуру тела.

Мешки под глазами устраняются сравнительно легко, если не связаны с каким-либо заболеванием внутренних органов. Нужно предоставить глазам полный отдых, хорошо высыпаться, временно освободиться от умственной и физической работы, умеренно есть и пить.

Когда отечность под глазами проявляется после длительной напряженной работы, нельзя в течение 1-3 дней делать самомассаж в области глаз. Достаточно проводить гимнастику глаз по 2-3 раза в день, после гимнастики желательно использовать примочку настойки арники (10-15 капель настойки на 1/4 стакана воды), теплого настоя ромашки, укропа или отвара петрушки. Компрессы делают по утрам по 5-10 минут.

ПРОМОЕМ ОЧИ

Врачи советуют не только умывать глаза, но и промывать их. Холодная вода стимулирует зрение. Но сначала нужно сделать мускульные упражнения: посозерцать нос, брови, правое плечо, левое плечо! Эти упражнения усиливают мышцы глазного яблока, помогают естественной фиксации и аккомодации.

ФОКУСИРОВКА ГЛАЗ

Полезно также упражнять свои глаза на центральной фиксации, фокусировании глаза на предмете вдали или вблизи примерно в течение минуты.
Глаза нормально открыты. Не мигайте, пока не начнут течь слезы.
Фиксируйте взгляд, например, на вершине пламени свечи, на маленьком черном кружочке, приколотом к стене.
Чем меньше предмет фиксации, тем лучше.

Теперь о промывании глаз...
Сначала сделаем их массаж: погладим закрытые глаза, сообщим им легкую вибрацию;
Затем – нажим, массаж ладонью и легкое разминание.
Само промывание: погрузите лицо в холодную воду 3-4 раза на 3-4 секунды.
Или возьмите воду в ладони и бросьте ее несколько раз в открытые глаза.

Нарушение зрительной функции глаз

Чтобы улучшить зрение, народная медицина рекомендует пользоваться лекарством, приготовленным из алоэ и пчелиного меда.
Отбираются листья 2—3-летнего алоэ.
Листья отрывают руками или отрезают при помощи специального деревянного ножа (контакт с металлом недопустим).
Обязательный этап на стадии приготовления лекарства — активация действия содержащихся в алоэ соединений. Нужно завернуть сырье в 3—4 слоя ткани и положить в нижнюю часть холодильника.
Длительность обработки холодом — 10 дней.
Затем листья разминают и измельчают руками, полученную кашицу смешивают с равным количеством меда.
Смесь помещается на три недели в глиняную или стеклянную посуду, после чего жидкость отжимают через марлю и еще дополнительно выдерживают 5 дней.
Средство принимают 3 раза в день по 2/3 деревянной ложки.

Длительность употребления регламентируется достигаемыми положительными изменениями.
Затем нанесите на кожу век питательный крем.

+1

21

Спасибо Валюша!

0

22

Девочки, в свое время  окулист мне сказала: не мучай себя и свои глаза -одевай очки,(возраст  и работа, т. д.) ., ничего не поможет. И я благополучно успокоилась.Заказала себе очки , есть узенькие для работы,номер меньше,чем надо( так же по совету врача)и работаю спокойно.

0

23

Привет всем! Мои попытки сесть на диету к сожалению провалились,а во время бомбежек я просто обжиралась,простите за грубость,но другого слова к своим действиям подобрать не смогла.
Решение принято,завтра иду на первую встречу в группу,это организация ,у них есть своя система питания и погуляв по форумама я нашла много людей с классными результатами.
Если кому то будет интересно готова перевести и поделиться.
На себя сегодняшнюю я не рискну делать манекен,я и к зеркалу боюсь подойти.
Очень надеюсь,что верну себе свои 64 кг. сегодня на весах 81.6 !!! и это за 3-4 года.

0

24

Tamara Zarezki написал(а):

,а во время бомбежек

Да ,Тамара, и при этом -шитье, манекен,похудение.... Вы просто молодец! Успехов вам во всех ваших начинаниях ! :flag:

0

25

Наташа,спасибо!У вас Наташа все получится обязательно!Вы такой добрый,отзывчивый,теплый человек.

Вчера я была на первой встрече в худеющей группе,впечатлило!
Там есть и мужчины!
Меня очень вдохновил вчерашний праздник,поздравляли двух женщин которые похудели,каждая на 20 кг.

0

26

Хорошее и проверенные упражнения для позвоночника и шеи.
Рекомендуется у кого грыжи в позвоночнике.
Очень рекомендую, горбики  на шее проходят со временем.
Всего 13 минут, и легкость в позвоночнике и шее.
Делайте по утрам перед работой, и вы заметите изменения.... Проверено на себе.
Будьте Все Здоровы!!!

0

27

0

28

Света,спасибо,упажнения просто класс,включим в зарядку

0

29

Пехова Марина написал(а):

Света,спасибо,упажнения просто класс,включим в зарядку

Марина это очень целебные упражнения, добавляй, провериля на себе, так сейчас можно поворачиваться легко и легкость в позвоночнике. :cool:

Кудрина Наталья написал(а):

Света! Спасибо за комплекс! Пока смотрела, мысленно повторяла упражнения. Даже усталость приятная появилась в шейном отделе.

Наталья упражнения целебные, а в шее появиться легкость с каждым разом будет все легче и легче, груз забот снимает. :cool:

Девчонки  и мальчишки будьте все здоровы!!!

0

30

Еще хорошие упражнения и еще нравиться что это не долго, всего 10 минут. Делаю утром или вечером. Сначала тяжело было, но с каждым разом, становилась все сильнее и сильнее, ой что то это мне напоминает..... раз кармашек, два кармашек, три кармашек....... уже вещь!!!)))

0